Accueil


Criterium de Gironde

——————————————–

Prochaine date au calendrier : le criterium de Gironde. Il se déroulera le 9 mars au dojo du bouscat.

Cette compétition est ouverte aux poussins, pupilles et benjamins. Le passeport est obligatoire et doit être à jour.

Une affiche sera à votre disposition au dojo pour vous inscrire, n’oubliez pas d’indiquer le poids.

Date limite d’inscription : lundi 3 mars.

Les horaires de la journée vous seront communiqués ultérieurement.

——————————————–


Coupe Elite Combats 2/02/2014

 

DIMANCHE 2 FEVRIER 2014 au BOUSCAT

Coupe Elite Combats – P/P/B – M/F –

Horaires

 

8h30-9h00 Contrôles et pesées Benjamins

9h00-9h30 Contrôles et pesées Benjamines

13h30-14h00 Contrôles et pesées Poussins / Poussines

14h00-14h30 Contrôles et pesées Pupilles masculins

14h30-15h00 Contrôles et pesées Pupilles féminines

 

9h15 DEBUT DE LA COMPETITION (fin prévue 18h)


Résultats des championnats combat du 1er décembre

——————

Dimanche 01/12/13 se tenaient les championnats de Gironde combats de Karaté pour les Poussins/Pupilles/Benjamins aux Ecus au BOUSCAT.

C’est un grand rendez-vous qui intéresse tous les clubs girondins, beaucoup d’enfants sont présents (environ 240 participants).

C’est avec une grande fierté que je vous annonce que la section Karaté  a encore brillé.

Résultats :

 

En Poussins :

  •  25 kg : Hugo Lamouliatte, 1er
  • Antoine BRAU, 2ème.

Il faut remarquer qu’ils ont éliminé tous leurs adversaires avant le temps réglementaire de 1mn30 avec des scores sans appel (10-0),(8-0)….

Ils se sont retrouvés au terme d’une finale fratricide (Bruges contre Bruges).

Tous les coachs présents ont été impressionnés par leur niveau.

  •  30 kg : Samuel MONDO, 1er

Pour sa 1er compétition officiel, Samuel a fait très « fort », il est parvenu a éliminé tous ses adversaires, mention spéciale car il a été blessé au pied.

Il n’a laissé aucune chance à ses adversaires.

 

En Pupilles :

 

  •  Chatelus MAE et Solène RUGGIERO

Elles ont passé les 1er tour, puis elles ont été stoppées par des filles plus âgées et plus aguerris, elles terminent toutes les 2, 5ème.

 

  • Paul CLAUDIN, n’a pas démérité, il progresse, il termine 4ème.

En Benjamins :

 

  • Mariola NIEWOLSKA en moins de 55 kg termine 1ère.

 

Merci à nos valeureux « samouraïs » qui portent avec fierté les couleurs de Bruges.

 


Résultats de la coupe kata du 17 novembre 2013

[nggallery id=21]

COUPE DE GIRONDE KATA PPB
17 NOVEMBRE 2013 – LE BOUSCAT

135 PARTICIPANTS

 

Poussines (7 part)
1-     VEYSSY LIL KARATE SHUKOKAI PAYS FOYEN
2-     HYRONIMUS MATHILDE A.M. VILLENAVAIS
3-     DELORS-JUVIGNY JAHNAIS U.S. TALENCE
DUBERNAT MANON U.S. TALENCE

 

Pupilles Féminines (18 part)
1-     PILANDON NINA DOJO LANTONNAIS
2-     KYPREOS CAROLINE ECOLE DE KARATE ST GENES
3-     GULLIN LUNA U.S. BOUSCAT
COUNTY LANA SHOTOKAN KARATE CLUB AUDENGE

 

Benjamines (27 part)
1-     NART LOANE LE ZANSHIN
2-     MAHY ELOISE KARATE CADAUJACAIS
3-     CALENDRAU CYNDEL S.A. MERIGNAC
EDALE AMBRE ECOLE DE KARATE ST GENES

 

Poussins (8 part)
1-     LAMOULIATTE HUGO E.S. BRUGES KARATE
2-     MONDO SAMUEL E.S. BRUGES KARATE
3-     DAURIAC LIVIO KARATE SHUKOKAI PAYS FOYEN
BOUSQUET NOAH SHOTOKAN KARATE CLUB DE BARON

 

Pupilles Masculins (36 part)
1-     ETIENNE CLEMENT ECOLE DE KARATE ST GENES
2-     GLEIZE MUHAMAD J.S.A BORDEAUX
3-     O’REILLY NOAH ECOLE DE KARATE ST GENES
DAVOIGNEAU ERWAN KARATE CLUB LEGE CAP-FERRET

 

Benjamins (39 part)
1-     DULAC PAUL DOJO LANTONNAIS
2-     HORY NATHAN DOJO LANTONNAIS
3-     BOUCHET LOUIS DOJO LANTONNAIS
BONNEFEMNE THEO S.A. MERIGNAC

 


Sites utiles

Les sites officiels du sport en Gironde et en Aquitaine : des ressources, des infos, pour la gestion de club ou pour tout savoir sur les différents événements sportifs dans notre régions.

(suite…)